Бетонные работы и снос

Проведение любого вида капитального ремонта начинается с бетонных работ и демонтажа. Кроме того, демонтажные работы должны проводиться в тех случаях, когда в ходе капитального ремонта планируется перепланировка помещения.

Несмотря на кажущуюся простоту, демонтажные работы являются одними из самых сложных, ответственных и трудоемких работ, которые приходится выполнять при капитальном ремонте. Однако их неквалифицированное выполнение может не только существенно затруднить последующую отделку, увеличить сроки и полную стоимость работ по капитальному ремонту, но и в ряде случаев создать существенную угрозу целостности здания. Это связано с достаточно высокой стоимостью демонтажных работ.


Любой ремонт связан с заменой элементов внутренней отделки. При этом старая отделка должна быть демонтирована.

Важно!

Среди наиболее распространенных видов ремонта можно назвать: демонтаж стяжки, плитки и подвесных потолков. Также часто приходится демонтировать окна и двери для последующей замены.

При перепланировке помещения возникает необходимость в проведении более тяжелых демонтажных работ. К ним относится демонтаж перегородок и стен. Перед сносом стен необходимо определить их несущую функцию. Несущие стены вообще не следует сносить. В крайнем случае необходимо принять меры по усилению конструкции.

Кроме того, усиление стен необходимо в тех случаях, когда стена становится пологой из-за двери. Демонтажные работы, связанные с частичным или полным демонтажем кровли, имеют самую высокую стоимость. Для этого необходимо использовать специальное оборудование. При частичном демонтаже кровли, например, для установки лестницы, необходимо усилить ее U-образными болтами или специальными балками.